Специалисты поликлиники Тюменского областного онкологического диспансера в субботу, 19 апреля, приглашают желающих на «День открытого приёма». Все желающие смогут без направления пройти профилактическое обследование, получить консультации у высококвалифицированных онкологов.

Кроме клиницистов, в этот день работают и все основные диагностические кабинеты диспансера, оснащенные современным оборудованием и аппаратурой. Это позволяет в короткие сроки провести полноценное обследование и уточнить диагноз. Особенно эффективна эта форма медицинского обслуживания при таких локализациях, как рак молочной железы, шейки матки, кожи, прямой кишки, предстательной железы, щитовидной железы и ряда других новообразований.

Профилактическое обследование целесообразно пройти всем, кто относится к группе риска (имеет предрасположенность к заболеванию), отмечает какие-либо отклонения в здоровье, а также практически здоровым людям старше 30 лет.

Консультации и необходимое обследование проводятся бесплатно. При себе надо иметь паспорт, страховой медицинский полис, СНИЛС.

Отметим, онкологическая заболеваемость в Тюменской области, как и в целом по стране, с каждым годом увеличивается. В ООД ежедневно 16 человек впервые узнают о наличии злокачественной опухоли. Из-за позднего обращения у каждого четвертого из них (в 25%) опухоль диагностируется в запущенной (неизлечимой) стадии. Причем около 40% людей, у которых диагностированы злокачественные новообразования, находятся в трудоспособном возрасте. Вместе с тем те, у кого диагноз установлен в ранней стадии, полностью излечиваются и живут долгие годы.

Как известно, злокачественные новообразования нередко длительное время протекают бессимптомно или с признаками других хронических недугов. Это и является причиной позднего обращения за медицинской помощью. Поэтому профилактические обследования населения – один из основных путей ранней диагностики и эффективного лечения больных.

Источник: tyum-pravda.ru