Одеяло в награду. Тюменские рукодельницы вручили оригинальный подарок победителю Паралимпиады в Сочи. Напомню, что от Тюменской области на международных соревнованиях выступали 5 спортсменов, 4 из которых вернулись на родину с наградами. В общей сложности тюменцы завоевали 15 медалей различного достоинства.

Лоскутное одеяло стало главным визуальным образом Зимних игр в Сочи. Тюменские рукодельницы решили сделать свое и подарить его паралимпийцам. К созданию «Одеяла для победителя» участницы квилт-клуба «Сибирская старина» приступили еще в мае прошлого года. Ткань выбирали с особой тщательностью. Среди 450 ромбов, из которых состоит одеяло, есть и лоскуток ткани, выпущенной специально к Олимпиаде-80. На сочинской Паралимпиаде тюменцы завоевали награды уже в первый день. «Первую паралимпийскую медаль из Тюменской делегации 8 марта получила Юлия Будалеева. Поэтому мы очень рады, что именно она получит наш подарок», - говорит руководитель квилт-клуба Анна Глазунова.

Юлия Будалеева завоевала серебро в лыжной гонке на 6 км. Вместе с ней на дистанцию выходила и ее лидер - Татьяна Мальцева. Они вместе пришли и на вручение оригинального подарка. Кстати, Татьяну здесь ждал сюрприз. В награду за ее нелегкий труд тюменские рукодельницы вручили лидеру паралимпийской чемпионки флаг, исполненный в той же технике, что и одеяло.

Источник:ГТРК «Регион-Тюмень»