В Сочи продолжается зимняя Паралимпиада. В её рамках прошли смешанные эстафеты у лыжников. В командной борьбе золотой успех праздновала сборная России, за которую выступали представители Тюменской области – Елена Ремизова и Николай Полухин, представляющие группу спортсменов с нарушением зрения.

В эстафете 4х2,5 км выступали девять команд. На первом этапе у россиян бежала Светлана Коновалова из Рязани. На сочинских трассах она в категории участников, состязающихся сидя, уже выиграла четыре награды, в том числе золотую в биатлоне. Затем свою часть гонки покорила опытная Алёна Кауфман из Екатеринбурга. Уральская спортсменка в группе паралимпийцев, выступающих стоя, защищала честь России в зимних Играх в итальянском Турине и канадском Ванкувере. В Сочи же ей удалось выиграть два золота в биатлоне.

Третий этап доверили преодолеть Ремизовой и её гиду Наталье Якимовой. На домашней Паралимпиаде сибирячки завоевали золото в лыжной «классике» на 15 км. Завершали эстафету Полухин и его лидер Андрей Токарев. Накануне тюменцы взяли награды высшей пробы в индивидуальной биатлонной гонке на 15 км с четырьмя огневыми рубежами.

После эстафеты российские паралимпийцы прибавили к своей коллекции трофеев ещё по одному золоту. Они показали результат 27 минут 35,6 секунды. На втором месте наши соотечественники оставили сборную Швеции, уступившую победителям 8,7 секунды. Бронзу взяли представители Норвегии, отставание которых от чемпионов составило 18 секунд.

Источник:АСН «Тюменская арена»