Тюмень. Более 150 человек из 13 домов-интернатов для пожилых граждан и инвалидов региона, в том числе детей с ограниченными возможностями приняли участие в фестивале творчества «Крылья души». Его темой стал девиз «Моя Родина – Россия!» в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации в 2013 году.

Традиционно фестиваль проходит в два этапа. В течение года в домах-интернатах идет отбор, во втором этапе финалисты встречаются с победителями из других учреждений. Конкурсная программа включает как исполнительские виды искусства (вокал, хореография, литературное творчество, оригинальный жанр), так и художественное прикладное творчество (резьба по дереву, бисероплетение, аппликация, рисование и пр.). Цель мероприятия - повышение уровня социализации людей пожилого возраста и инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях, выявление одаренных граждан с ограниченными возможностями и развитие их творческого потенциала, сообщает пресс-служба департамента социального развития Тюменской области.

13-летняя Анастасия Шевелева из детского психоневрологического дома-интерната читала стихи о любви к родному дому и семье. Группа «Барбарики» представила танец с участием детского шумового оркестра. Дети также выступили с вокально-хореографической композицией «Радостный мир».

Пожилые участники фестиваля боролись за призовые места в сольном и хоровом пении, игре на музыкальных инструментах, чтении стихов и прозы. Выступления Нинель Домке (Вагайский дом-интернат для престарелых и инвалидов) и Владимира Доронина (Лесновский психоневрологический интернат) признали самыми яркими среди вокалистов. Владимир Доронин также является автором песни, представленной на конкурсе. Вокальные выступления Клары Раевой (Исетский дом-интернат для престарелых и инвалидов) и Лидии Агафоновой (Ишимский геронтологический центр) также отмечены жюри.

Среди исполнителей на музыкальных инструментах жюри выделило выступления гитариста Владимира Лепешкина (Ярковский дом-интернат для престарелых и инвалидов) и гармониста Николая Шкрыгунова (Истошинский дом-интернат для престарелых и инвалидов).

95-летняя Антонина Шахарбеева (Тюменский дом-интернат для престарелых и инвалидов) победила в номинации «Литературное творчество», прочитав рассказ Михаила Зощенко «Волокита». Призерами также стали Николай Пичулев (Вагайский дом-интернат для престарелых и инвалидов) и Иван Логинов (Истошинский дом-интернат для престарелых и инвалидов), прочитавшие стихи о войне и любви к родному краю. Сильнейшими в оригинальном жанре признаны представители Тюменского и Исетского домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

В течение двух дней проведения фестиваля работала выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества. На ней были представлены вышивки и рисунки, поделки из соленого теста и композиции из природных материалов, предметы из дерева, бумаги, бисера и монтажной пены. Александр Бешкильцев (Лесновский психоневрологический дом-интернат) стал лучшим в резьбе по дереву, Владимир Ухвертов (Истошинский дом-интернат) признан лучшим мастером прикладного творчества с композицией из монтажной пены «Русское подворье».

Специальным дипломом и призом «За волю к победе» награжден Анатолий Першин (с детства прикован к инвалидной коляске с диагнозом ДЦП) за высокий уровень компьютерной грамотности и техникой изготовления электронных открыток. Анатолий представил перед жюри презентацию «Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой».

Гала-концерт прошел на базе детского психоневрологического дома-интерната (с. Успенка). В церемонии торжественного открытия и закрытия фестиваля участвовали творческие коллективы «Сибирские забавы» и «Вересинка» областного Дворца национальных культур «Строитель».

Организаторы мероприятия - областной геронтологический центр и ассоциация организаций социального обслуживания населения Тюменской области по инициативе департамента социального развития.

Источник: Тюменская линия