Изучили теорию, и приступили к практике. В Тюмени в эти дни проходит международный семинар «Доступная среда». Очередным этапом занятий по созданию безбарьерности городской инфраструктуры, для них стал выезд на объекты.



Не можете самостоятельно открыть дверь, нажмите спецкнопку. Она находится на видном месте у центрального входа в библиотеку имени Менделеева. Специалисты помогут и попасть в помещение и сориентироваться в коридорах и залах здания. Впрочем, основные услуги люди с ограниченными возможностями здоровья могут получить на первом этаже. В читальном зале для инвалидов оборудованы индивидуальные рабочие места. После проведения специальных замеров эксперты делают вывод : здесь для колясочников созданы все условия.

Лифт для маломобильных групп тоже подходит. А вот для слабовидящих посетителей в нем еще требуются доработки - пока нет тактильных кнопок. Руководители библиотеки взяли на заметку замечания.

Еще один объект для изучения участниками семинара «Доступная среда» - тюменская школа № 15. Она изначально создавалась с расчетом на особых учеников. Раньше их здесь было всего пара человек, теперь 16. В компьютерном классе на всех устройствах установлено специальное программное обеспечение. А рядом с адаптированной клавиатурой находится джостик для навигации и три кнопки, заменяющие компьютерную мышь. Для удобного перемещения школьников по кабинетам ни в одном помещении нет порогов. «Пандусы, подъемники, лифты, индивидуальные столы, которые свободно перемещаются в любую точку класса в зависимости от психологических аспектов ребенка. Роликовые доски, которые спокойно поднимаются и опускаются на любую высоту, для того, чтобы ребенок колясочник мог беспрепятственно достать до любой части доски», - рассказывает директор школы № 15 Наталья Фомичева.

Опыт обустройства и этого объекта впечатлил экспертов. Уже решено, что такие методы создания безбарьерной среды будут тиражироваться по всей Тюменской области. В список совершенствования доступной среды области вошли и обязательная обработка пандусов противоскользящим покрытием, и отработка механизма быстрого реагирования на сигнальную кнопку инвалида во всех учреждениях области, а не только в недавно отремонтированных.



Источник: ГТРК "Регион-Тюмень"